Diretta Serie C

Classifica Serie C Girone C 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Bari341610422813+152.13
2Palermo29158522311+121.93
3Turris28159152919+101.87
4Monopoli27158341911+81.80
5Virtus Francavilla26168261814+41.63
6Catanzaro24156632010+101.60
7Avellino24155911610+61.60
8Taranto23156541615+11.53
9Catania22166462827+11.38
10Foggia (-4p.)21156722214+81.40
11Juve Stabia19154741514+11.27
12Latina18165381720-31.13
13AZ Picerno17154561116-51.13
14Città di Campobasso17164572230-81.06
15Paganese17155281324-111.13
16Monterosi15153661323-101.00
17Potenza14163581522-70.88
18ACR Messina12153391524-90.80
19Fidelis Andria12153391023-130.80
20Vibonese1015177818-100.67
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (ACR Messina, Avellino, AZ Picerno, Bari, Catania, Catanzaro, Città di Campobasso, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Latina, Monopoli, Monterosi, Paganese, Palermo, Potenza, Taranto, Turris, Vibonese, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 29/08/2021 e si conclude il 24/04/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Foggia (punti 4).